Интернет магазин электронных ошейников

Вроде недавно в нашем городе появились первые китайцы – китайская хохлатая собачка, а вот уж и нет особого спроса на них. Как ни странно, но пуховки у нас сейчас более востребованы, чем голая разновидность породы.

Китайская хохлатая — статья в блоге

Эта собачка всегда вызывает на улице, если не фурор, то пристальное внимание. Моя первая китайская хохлатая собачка была пуховой с удивительно мягкой и послушной шерстью, которую было приятно гладить и приводить в порядок. У нее было мудреная кличка в родословной, а дома откликалась на просто Дашу. Наша Даша была настоящим фанатом выставок. В этом она даже переплюнула нашу Чемпионку той – пуделя. Такого куража на ринге, как у Дарьи, не было больше ни у одного нашего китайца. Она не выставлялась, а просто парила на выставочной площадке, а при демонстрации на столе пыталась зацеловать всех экспертов. Когда мы с ней закрывали титул Чемпиона России на выставке в Великих Луках, эксперт, не задумываясь, отдала ей первенство на китайском ринге и третье место в 9 группе, мы обошли всех голых собак выставки, что в те годы случалось довольно редко. Сейчас собака прекрасно живет в Варшаве и обожает своего молодого хозяина.

Из истории породы китайской хохлатой.

Известно, что останки собак, внешне напоминающих китайских хохлатых, были обнаружены археологами, которые датируют свою находку примерно в 10 тыс. лет.
Многие исчезнувшие без следа цивилизации поклонялись голым собакам, считая их самым полным и реальным воплощением бескорыстной и всепоглощающей любви и преданности собаки человеку.Китайская хохлатая собака — описание на сайте Elpet.ru

Многие века существует известная всем владельцам китайчиков легенда о том, как очень давно, одна собака обнаружила в лесу маленького ребенка и сбросила на него свою длинную шерсть, дабы согреть его. А когда безутешные родители нашли своего, согретого собачьей шерстью ребенка, то в знак благодарности, пустили голую собачку в свой дом. Когда бог добра узнал об этом, то устроил так, что в пометах голых собак всегда рождаются пушистые щенки, чтобы они смогли согреть своих голых однопометников, а, если понадобится, и человека.

Мнения специалистов по породе разнятся: одни считают, что голые собаки сначала появились в Азии и мигрировали потом с человеком на американский континент, другие же считают, что китайские собаки ведут свое происхождение от мексиканских голых, скрещенных с чихуахуа. Кто знает, как же было на самом деле?
Неоспоримо одно: китайская собачка уже жила в Китае во времена правления династии Хань. А в14 в. китайские купцы привезли их в Европу и путешествовали с ними по всему миру.Описание породы Китайская хохлатая

Как известно, в отличие от других видов голых собак, у китайцев довольно мягкая, а не жесткая и короткая шерсть, украшающая не только голову целой «шапочкой» или даже гривой, но и хвост, и конечности животного.

Конечно, отсутствие шерсти на собаке – это мутация, закрепленная в течение многих лет селекции. Уже давно китайскими голыми собачками оказалось очаровано население многих стран Европы и Африки. Но, например, Великобританию китайцы покоряли дважды. Впервые их привезли в конце 19 в., но популярности они тогда у населения не получили, хоть и демонстрировались любителем редких пород собак господином В.Таунтоном даже в Хрустальном дворце в Лондоне. До второго и успешного покорения Соединенного Королевства прошло почти 100 лет, только в 1965 году они были показаны на крупнейшей выставке Крафт и начали свое победное шествие по выставкам мира.

В России появились только в начале 90 х годов.

Особенности породы.

Щенок китайской хохлатой Мы уже рассмотрели выше тот факт, что при разведении китайских собачек в пометах могут родиться, как голые, так и пуховые щенки, которых так и называют, «пуховка». В дальнейшем эти пушистые собачки при вязке с голыми дают голых собачек, а при вязке с пушистыми особями – всегда только пуховок.

По характеру и поведению эти две разновидности абсолютно не различаются, жизнерадостны, веселы и игривы, очень преданы своему хозяину. Как я говорю, такую собаку – «хвостика» потерять на прогулке практически невозможно.

Моя Даша, как и все пуховки, напоминала по строению миниатюрную афганскую борзую, с той разницей, что тем не надо брить морду, а вот Дашина морда зарастала со временем и требовала нового бритья машинкой.

Плюсом пухового варианта именно китайцев является то, что они не пахнут псиной, как многие длинношерстные декорашки, их шерсть не требует особенного ухода и практически не линяет. А сама шерсть пуховок состоит из подшерстка и мягкой вуали удлиненного остевого волоса. Пуховки со временем не лысеют, но несут в себе ген бесшерстности обязательно. Также имеют выраженный хохолок на голове и красивый «плюмаж» на хвосте.Китайская хохлатая собачка — описание в блоге

В Китае собачки этой породы встречаются реже, чем в других странах мира, где у них много поклонников.

Собачки этой породы хорошие эмпаты, улавливающие и тонко реагирующие на смену настроения любимого хозяина. Их никогда не использовали для охоты и охраны дома, хотя с охраной то они справляются весьма прилично. Китайцам всегда доставалось привилегированное положение, им поклонялись и верили в их сверхъестественный дар.
Известно, что они относятся к той небольшой группе гипоаллергенных пород собак, не вызывающих у большинства людей аллергии, даже в своем пуховом варианте. Китайцы не спровоцируют приступа астмы или развитие экземы, а, наоборот, температурой своего голого тела могут облегчить страдания человека, как живая грелка.

Уникальность породы еще и в том, что обе разновидности китайцев выставляются в одном ринге. В отличие от большинства других пород, где короткошерстные и длинношерстные экземпляры осматриваются отдельно, как разные породы.

Особенности содержания китайской хохлатой собачки.

Как мыть китайскую хохлатую — информация в блоге магазина Elpet.ruКожа у китайцев очень мягкая и напоминает мне кожу младенца, однако она довольно толстая и плотнее кожи других пород собак, порезы и раны зарастают быстро.
В зимнее время кожа голых собак светлеет, а под лучами первого солнышка загорает, становится более темной. Моя голая Николетта ходит зимой светло – стального окраса, а летом бегает на улице уже цвета темного асфальта.

На коже могут появляться угри черного или белого цвета, которые на самом деле просто отмершие волоски. Их можно удалить с тела собаки, используя пинцет или протерев ее антисептическим раствором. После любой обработки кожи требуется смазать ее кремом после бритья.

Мыть такую собаку надо гелем для тела, не чаще раза в 10 дней. Гриву и хвост с очесами на лапах следует мыть шампунем для придания объема, тогда ваша собака будет неотразима.

В плохую погоду и зимой наряжайте вашего питомца в одежду для собак, они очень любят наряжаться и мерить одежду, как настоящие модницы.

Поведение и использование.

Китайцы обожают гулять, хотя многих моих щенков приучили к лотку, как кошку, с которой у них много общего. Например, китайцы могут умываться лапами, как кошка, и обнимать хозяина ими за шею.Китайские хохлатые дружат с детьми — советы на сайте Elpet.ru

Очень привязаны к человеку, поэтому не любят одиночества, могут устроить вой или лай в пустой квартире, за что вам не будут признательны ваши соседи.

Китайцы удивительно подвижны и очень любят играть в догонялки, особенно друг с другом или пуделями, ведь не каждая порода собак может продемонстрировать такую же резвость и неуловимость дома и на улице. В силу этого показывают прекрасные результаты в дрессирове и подвижных видах собачьего спорта, например, в аджилити.

Рекомендуются в качестве компаньона для людей в любом возрасте. К детям совершенно не агрессивны со щенка, участвуя во всех занятиях вашего ребенка.

А еще – это мастера спорта по облизыванию всех открытых участков вашего тела, особенно любят целоваться. Хотите собаку, которая будет спать с вами под одеялом и будить вас поцелуями? Заведите себе китайца.

Error